Качающий узел (для ручного станка) или насос (для станка с электродвигателем) создает давление масла в несколько сотен атмосфер. Масло поступает в гидравлический цилиндр, который толкает мастер-кулачки внутри конуса от его большего диаметра к меньшему. Кулачки сближаются относительно друг-друга, изменяя внутренний диаметр.

Данная конструкция обеспечивает одинаковую силу сжатия по всей окружности. Втулка сжимается, внутренние выточки «вгрызаются» в металлическую оплетку РВД, деформируя, но не повреждая ее целостности.

За счет того, что металлы, используемые при изготовлении фитингов, прочнее, чем металлы втулок, создается необходимая прочность обжима, выдерживающая давление на отрыв, превышающее рабочее давление РВД в несколько раз.

Органы управления станка позволяют задать необходимый диаметр обжима как для единичной, так и для многократной опрессовки втулок: размер самой втулки, тип втулки, конечный диаметр опрессовки, тип РВД, количество металлических оплеток.

Сброс давления в гидравлическом цилиндре происходит благодаря движению мастер-кулачков. За счет установленных в торцах пружин, кулачки сдвигаются по конусу от меньшего диаметра к большему. В станках с электроприводом происходит перенаправление потоков масла электроклапанами.